В тонущих амурских деревнях мужчины готовятся гонять мародеров

09.08.2013, 06:11

Видео программы «Сегодня»

В деревнях Амурской области, Хабаровского и Приморского краев МЧС эвакуирует людей из деревень. Женщины и дети уходят в безопасные районы, мужчины опасаются мародеров и остаются на хозяйстве.

Утром сразу четыре района Дальнего Востока, где обстановка из-за паводков сейчас и так напряженная, получили предупреждение о новых ливнях и грозах. Дожди в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, а также Еврейской автономной области буду лить как минимум сегодня и завтра. При этом пик наводнения, как говорят синоптики, еще только впереди.

Власти Приамурья, а там самая сложная ситуация, уже дали указание главам городов и сел готовиться к наихудшему варианту развития событий. Река Зея только за минувшие сутки подтопила еще более десятка деревень. Их жителей, в основном женщин и детей, спасатели на лодках вывозят в соседние безопасные районы. Мужчины же, как правило, уезжать отказываются и остаются смотреть за домами, опасаясь мародеров.

В деревнях, до которых волна паводка еще не добралась, люди самостоятельно пытаются строить дамбы и укрепляют берега рек. В зону бедствия переброшены еще более двух тысяч военных и 240 единиц техники из резерва Минобороны. Они будут помогать восстанавливать размытые дороги и мосты. А в деревне Ивановка Зейского района, которую затопило одной из первых, развернут полевой армейский хлебозавод, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также