Заруцкий признал свою вину и извинился перед Филиным

08.08.2013, 14:19

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Юрий Заруцкий, который проходит по громкому «кислотному делу», полностью признал свою вину и заявил, что не хотел навредить Сергею Филину.

Сегодня состоялось очередное заседание суда по делу о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина, которого облили кислотой в январе этого года. Один их предполагаемых исполнителей дерзкой кислотной атаки сегодня в Таганском суде полностью признал свою вину. По словам Юрия Заруцкого, он пошел на этот проступок по своей инициативе.

Юрий Заруцкий, обвиняемый: «Я от своего не отказываюсь, признаю свою вину. Инициатива нападения была от меня, судить надо меня, а не там, вот, ребятишки сидят, прозябают: Липатов и Дмитриченко».

Заруцкий не хочет, чтобы за это нападение кто-то еще нес ответственность. Он считает, что следствие пытается искусственно найти ему подельников. Обвиняемый также извинился перед Филиным и двумя другими фигурантами дела.

Юрий Заруцкий: «Хотелось помочь, а вышло, что не помог, а навредил».

Публичные извинения не помогли Заруцкого избежать ареста. Суд оставил его за решеткой до 18 октября, передает «Интерфакс».

Как напоминает НТВ.Ru, ранее срок ареста, также до 18 октября, был продлен предполагаемому организатору нападения — ведущему солисту балета ГАБТ Павлу Дмитриченко и Андрею Липатову, который, по версии следствия, подвез исполнителя нападения на место преступления.

Нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина произошло 17 января. Ночью на автостоянке к нему подошел мужчина и, окликнув, плеснул в лицо кислотой. После этого пострадавший несколько месяцев провел под присмотром российских врачей. Сейчас он продолжает лечение в немецкой клинике. Правым глазом мужчина не видит до сих пор.

Новости по теме

Читайте также