Патрульные с Матвеевского рынка Луньков и Черезов заключены под стражу

07.08.2013, 21:43

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

С молчаливого согласия двух полицейских Лунькова и Черезова продавцы с Матвеевского рынка избили их «коллегу и товарища», подчеркивают в СК РФ.

В Москве арестованы двое бывших сотрудников столичного отдела МВД «Очаково-Матвеевский». Бывшим патрульным Владимиру Черезову и Юрию Лунькову предъявлено обвинение в халатности, сообщает СК РФ.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «Именно действия, а если выразится точнее, бездействие так называемых стражей порядка позволили Магомеду и Халимат Расуловым почувствовать себя по-настоящему хозяевами этого небольшого участка Москвы и именно с их молчаливого согласия произошло сперва публичное избиение их же коллеги и товарища, а потом с такой же легкостью супружеская пара смогла беспрепятственно покинуть место происшествия».

Дерзость торговцев по отношению к оперативнику, которого они избивали, по мнению следователей, объясняется покровительством в том числе тех же полицейских.

Маркин заверил, что расследование ЧП на Матвеевском будет идти скрупулезно и тщательно, будут исследованы не только обстоятельства самих преступлений, но и установлены все причины и условия, способствовавшие их совершению.

Владимир Маркин: «Ведь все нормальные люди понимают, что пример на Матвеевском рынке далеко не исключение».

Ранее Пресненский суд Москвы вынес решение об аресте до 5 октября бывшего замначальника ОМВД «Очаково-Матвеевское» Станислава Соловьёва, подозреваемого в получении взяток.

В Москве развернулась активная кампания по декриминализации столичных рынков. Оперативники устраивают облавы и тысячами задерживают незаконных мигрантов. Пойманных отвозят на восток Москвы в специальный лагерь и готовят к депортации.

Читайте также