Валуев обещает наказывать за гей-пропаганду на Олимпиаде

07.08.2013, 18:00

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма должен неукоснительно исполняться, и Олимпиада в Сочи — не исключение, считает депутат Госдумы Николай Валуев.

По словам бывшего боксера и действующего члена нижней палаты парламента РФ, российское законодательство важнее желаний Международного олимпийского комитета. Валуев заявил Национальной службе новостей, что не понимает гомосексуалистов.

Николай Валуев, депутат Госдумы: «Закон превыше любого Олимпийского комитета, и поэтому он будет применяться к нарушителям в обязательном порядке! Я не понимаю, что им (геям) нужно? Жить и заниматься тем, чем они хотят, им не запрещают. Уголовной статьи за гомосексуализм, как в Советском союзе, у нас нет. А нынешний закон направлен прежде всего на то, чтобы никто публично не выпячивал свои сексуальные предпочтения».

Ранее один из кандидатов в президенты Международного олимпийского комитета Ричард Каррион заявил, что закон может грозить проблемами спортсменам-геям во время сочинской Олимпиады. По словам Карриона, необходимо любым способом «повлиять» на российских чиновников.

Кроме того, с призывом бойкотировать Игры в Сочи выступил известный британский актер-гомосексуалист Стивен Фрай. Он сравнил закон о запрете гей-пропаганды с гонениями на евреев в гитлеровской Германии и провел параллели между Олимпиадой в Сочи и берлинскими Играми 1936 года.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят Госдумой в начале июня. В числе тех, кто голосовал в его поддержку, был и депутат от «Единой России» Николай Валуев.

Новости по теме

Читайте также