Ведомство Онищенко грозится закрыть опасную для российских туристов Турцию

07.08.2013, 15:53

Фото: Reuters © 2013

Роспотребнадзор может закрыть для российских отпускников Турцию, где были зафиксированы новые случаи отравлений.

Роспотребнадзор может запретить въезд туристам из РФ в Турцию, где в последнее время были зафиксированы случаи серьезных отравлений отдыхающих. На официальном сайте ведомства Геннадия Онищенко отмечается, что запрет на въезд будет инициирован, если ситуация с отравлениями в столь популярной у россиян Турции начнет ухудшаться.

Из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора: «Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан».

Стоит отметить, в Роспотребнадзоре выразили возмущение тем, в СМИ «при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции».

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что еще в 2011 году Роспотребнадзор предлагал Минздраву Турции подписать меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Но, как стало известно, этот документ до сих пор не подписан из-за того, что турецкая сторона задерживает обсуждение имеющихся проблем.

НТВ.Ru напоминает: сегодня стало известно о новых отравлениях россиян на отдыхе в Турции. Так, в отеле Orient Palace в Аланье с кишечной инфекцией слегли 23 человека, еще 24 случая заболевания зафиксированы в гостинице Jacaranda в Белеке. Ранее в отеле Антальи Grand Ring гастроэнтерит подхватили порядка 70 граждан России, не менее 15 из них были госпитализированы.

Читайте также