Стрелявшие по немцам пушки снимают со склонов Эльбруса

07.08.2013, 11:14

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Отряд добровольцев и военных разведчиков поднялись на Эльбрус, чтобы найти свидетельства сражения, которое Красная армия вела здесь в годы Великой Отечественной.

Советские бойцы несли потери не только в схватках с элитным немецким соединением «Эдельвейс», но и в боях с родным «генералом Морозом». Корреспондент НТВ Максим Березин побывал на месте сражения и изучил оставшиеся там следы войны.

Безжизненный перевал Донгузорун на высоте четырех тысяч метров прочесывают люди в военной форме. Они присматриваются к каждому куску металла или дерева. Склон здесь усеян обломками оружия, патронами и армейской амуницией. В 1942 году измотанные в боях части Красной армии отступали по этому перевалу на юг.

В поисковом отряде — местные добровольцы и разведчики подразделений Минобороны. Вместе они работают впервые. У сводного отряда есть конкретная цель: на перевале ищут брошенные при отступлении артиллерийские орудия.

О пушках на перевале Донгузорун было известно давно, но раньше у поисковиков не было возможности их достать. Теперь к делу подключились военные, и ржавые горные орудия вывозят с перевалов в музеи.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также