Прокурор и родные жертв отказались от психиатрической экспертизы для Помазуна

06.08.2013, 23:48

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Прокурор, родственники погибших и даже сам белгородский стрелок высказались против проведения психиатрической экспертизы. Теперь слово за судьей: как ожидается, приговор Сергею Помазуну будет оглашен уже на следующей неделе.

Сегодня белгородский стрелок рассказал, как готовил настоящую войну. Отвечая на вопросы защиты, Сергей Помазун заявил, что убивал из мести, и всячески оправдывал свои деяния. Адвокат ходатайствовал о проведении дополнительной психиатрической экспертизы, но против этого выступили прокурор, потерпевшие, и — что удивительно — сам обвиняемый.

Как рассказывает корреспондент НТВ Ольга Чернова, на допросе Помазун вел себя спокойно, о совершенном им массовом убийстве рассказывал, как о подвиге. По признанию обвиняемого, мысль организовать разбойное нападение на оружейный магазин возникла после конфликта с охранником универмага, которого Помазун решил убить за оскорбление.

Накануне убийства он зашел в магазин охоты и присмотрел себе дальнобойные карабины. По его словам, оружие отца не подходило ему для столь громкого преступления, к тому же было мало патронов.

Обвиняемый рассказал, что он — снайпер, метко стрелять его научили в армии, в 1999 году его — солдата-срочника — вместе с отрядом ГРУ отправили в Чечню для участия в секретной спецоперации, это якобы и сделало его жестоким, напоминает НТВ.Ru.

По данным же областного военкомата, Сергей Помазун участником боевых действий никогда не был, служил электриком в белгородской воинской части. Помазун сожалеет, что его план мести сорвался. Он оправдывается: стрельбу на улице открыл вынуждено, было слишком много людей, убивал, чтобы расчистить путь к машине.

Ходатайство защиты о проведении стационарной психиатрической экспертизы белгородскому стрелку суд отклонил. Приговор Помазуну могут вынести уже на следующей неделе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также