Начинающий киборг Найджел Экланд намерен рассказать всему миру о чуде

06.08.2013, 20:05

Видео программы «Сегодня»

Такие протезы для большинства инвалидов пока нечто из области фантастики. Но обладатель первого намерен сделать их доступнее.

В Москву в эти дни приехал человек, которого в западной прессе уже давно окрестили новым Терминатором, и не без основания. Обладатель самого совершенного в мире протеза Найджел Экланд прилетел в российскую столицу, чтобы не только продемонстрировать свою бионическую руку, но и рассказать, как заново учился завязывать шнурки, готовить еду и печатать на клавиатуре.

Такие протезы для большинства инвалидов пока нечто из области фантастики. И это еще одна задача Экланда — рассказывать о своих кибервозможностях по всему свету, чтобы сделать подобные высокотехнологичные разработки частью реальности, узнал корреспондент НТВ Гарри Княгницкий.

Папа Терминатора, Люк Скайуокер — как его только не называют! К голливудским прозвищам англичанин Найджел Экланд давно привык. Лучше, говорит, ощущать себя начинающим киборгом, чем инвалидом.

Именно это приспособление, похожее на гаечный ключ, выдали Найджелу 6 лет назад, когда заводским прессом ему отрубило руку по локоть. До того, как с ним произошла трагедия, Найджел работал плавильщиком драгоценных металлов и его называли Мастер — золотые руки. Теперь у него одна правая в буквальном смысле на вес золота: стоит 15 тысяч долларов, и рукопожатие крепкое.

Заговорили о новинке в прошлом году, когда Найджелу сделали уникальный протез. Своей правой рукой, а назвать это чудо техники протезом язык не поворачивается, Найджел может сделать 14 жестов.

Найджел Экланд: «Мой мозг дает мышцам сигнал, он поступает в специальный сенсор, и сенсор передает сигнал в специальную программу, которая и управляет рукой».

Большинство его собратьев по несчастью не могут позволить себе вообще никакого протеза, но Найджел верит: чем больше будет рассказывать о себе, тем больше шансов, что производство таких роборук поставят на поток. Тогда они станут дешевле, а значит, доступнее, к тому же это далеко не венец эволюции киборгов.

Александр Каплан, доктор биологических наук: «Такие технологии, так называемый нейрокоммуникатор, позволяют человеку просто силой мысли, силой своего намерения набирать текст».

Эти разработки не для высокобюджетных боевиков. Ученые хотят помочь парализованным больным. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также