Родители не пускают детей в «отравленное море» в районе Геленджика

06.08.2013, 19:49

Видео программы «Сегодня»

В ассоциации туроператоров бьют тревогу: участились случаи заболевания детей инфекциями после купания в море.

Сегодня тысяча родителей, чьи дети отдыхают на Черноморье, с тревогой вслушивались в новости из Геленджика. Накануне стало известно, что там участились случаи кишечных инфекций. Многие опасаются, что все гораздо серьезней — речь идет о вспышке энтеровируса, который с начала этого лета свирепствует в различных российских регионах.

Передается вирус воздушно-капельным путем, и если не принять экстренные меры, количество зараженных за несколько дней может увеличиться в разы. Впрочем, местные власти беспокойства отдыхающих не разделяют и привычно призывают мыть руки и соблюдать прочие правила личной гигиены.

Корреспондент НТВ Максим Максимов передает из Геленджика: есть первые заболевшие. Мама трехлетнего Димы Мария Иванова рассчитывала, что сын встретит август на жарком пляже, а он провел эти дни с жаром в гостинице. Купание в море пришлось отложить как минимум на неделю.

Особенность Геленджика — расположение в бухте. Морской прибой сюда практически не доходит, вода стоячая и неглубокая. Многие родители считают, что такие условия как раз подходят для детского отдыха. По статистике, этим летом в Геленджике детям стали вызывать «скорую» в три раза чаще обычного. Основные симптомы у всех заболевших схожи: резкое повышение температуры, тошнота, расстройство желудка.

Городские власти считают: резкий скачок заболеваний, вызванный энтеровирусными инфекциями, связан с сезонным наплывом отдыхающих. Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также