Японский унитаз-компьютер оказался беззащитным перед хакерами

05.08.2013, 22:49

Фото: mochida.cc

Из-за недосмотра производителей японский «умный унитаз» стал идеальной мишенью для компьютерных хулиганов.

Серьезная уязвимость обнаружена в японском супертехнологичном унитазе Satis, сообщает BBC. Этот «умный туалет», который умеет автоматически спускать воду, подогревать сиденье, проигрывать музыку, освежать и дезинфицировать воздух, управляется с помощью приложения My Satis. Программу достаточно установить на любой Android-смартфон и включить функцию Bluetooth.

Однако, как выяснилось, из-за недосмотра его производителей пин-код в каждом устройстве зафиксирован в виде четырех нулей, и изменить его невозможно. Это означает, что доступ к управлению унитазом можно получить с любого смартфона с программой My Satis. Злоумышленнику достаточно подкрасться к «умному туалету» на расстояние не более 10 метров.

Грэм Клюли
, эксперт по кибербезопасности: «Легко представить себе, как какой-нибудь шутник дурачит своих соседей, заставляя их думать, что в унитаз вселился злой дух, из-за чего тот начинает хлопать крышкой или обдувать ничего не подозревающую жертву теплым воздухом в самый неподходящий момент, однако невозможно вообразить, как серьезно настроенный киберпреступник смог бы заинтересоваться этим проколом в безопасности».

Пожалуй, самая серьезная неприятность, которую может доставить хакер счастливому владельцу унитаза стоимостью почти 6 тысяч долларов, — это постоянно нажимать на смыв и тем самым увеличить счет за расход воды.

Читайте также