Компьютерщики и изобретатели вывезли роботов на природу

05.08.2013, 18:49

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В минувшие выходные на Елагином острове в Петербурге прошел пикник будущего.

20 тысяч человек приняли участие в российском оупен-эйр, посвященном современным технологиям, науке и искусству. Geek Picnic прошел на Елагином острове. И, по заверениям организаторов, стал самым крупным событием подобного уровня в стране. В качестве лекторов в мероприятии приняли участие режиссер Александр Сокуров, космонавт Александр Волков и известный интеллектуал Анатолий Вассерман.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко окунулась в мир будущего.

Geek Picnic обладает всеми атрибутами настоящего пикника: хорошая погода, отличная компания и вкусная еда. Хотя в данном случае речь идет, прежде всего, о пище для ума.

Гуманоидный робот, собранный умельцами из ИТМО, шумная компания трансформеров, ползающие, летающие… Рукотворные пришельцы из будущего — полноправные и вездесущие гости пикника. Даже коктейли смешивают. Робот-бармен жизнерадостный и яркий, но пока недостаточно секси.

Радомир Благовест, участник Geek Picnic: «Там, где концентрация людей в фитнес-зале определенного толка, лучше поставить робота-бармена. А если в каком-то ресторане, то лучше красивую барменшу».

Но не бифштексом единым живы «гикнутые». В нескольких метрах от барбекю — очередь за метеоритами. Впору вешать объявление: «Больше двух порций в одни руки не давать».

Сувениры, полученные с помощью 3D принтеров, вне конкуренции. Пластиковая нить и специальная программа позволяют воссоздать любой объемный предмет. Хочешь — бюст американского писателя, хочешь — недостающую деталь Lego. Говорят, уже сегодня за сутки можно распечатать чайный сервиз на 12 персон.

Читайте также