Microsoft cоздает очки-компьютеры вслед за Google

04.08.2013, 17:56

Фото: Reuters © 2013, Bogdan Cristel

Корпорация Билла Гейтса подала патентную заявку на очки, которые станут системой для многопользовательских игр.

Компания Microsoft собирается вслед за своими конкурентами из Google создать высокотехнологичные очки. Правда, предназначено оно будет не для повседневного использования. Судя по описанию в патентной заявке, этот «носимый на голове дисплей» будет представлять собой систему для многопользовательской игры.

В документе говорится, что игровые очки от Microsoft будут иметь возможность следить за движением глаз пользователя и распознавать его голос, а также получать информацию об окружающем пространстве и различать лица других игроков.

Как сообщал НТВ.Ru, компания Google создала и занимается доведением до ума очков дополненной реальности — Google Glass. Выглядят они как обычные очки, только на правой дужке установлен микрокомпьютер, а в линзе — мини-проектор и камера. Справа расположен touchpad: проводя по нему пальцем, можно пролистывать страницы меню перед глазами. По своему функционалу это средний смартфон: гаджет делает фотографии с разрешением 5 мегапикселей, снимает видео, показывает погоду. С помощью очков можно отправлять СМС, проверять почту и просто ходить по Интернету.

Вокруг этих очков-компьютеров уже давно продолжаются ожесточенные споры. Многие люди боятся, что с массовым внедрением новинки их частная окажется под постоянным наблюдением. Между тем новый гаджет уже освоила порноиндустрия.

Читайте также