ФСКН уберет баннер с неправильным российским флагом

04.08.2013, 15:56

Фоот: @vasilymaximov,flag.kremlin.ru

После бурного обсуждения в соцсетях истории с юбилейным баннером ФСКН и перепутанными цветами российского триколора в историю вмешалась сама служба. В ведомстве решили демонтировать конструкцию, которая вызвала столь пристальное внимание.

Баннер, посвященный 10-летию ФСКН, уберут с фасада. Такое решение приняли в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков после бурного обсуждения плаката в Интернете. Внимательные блогеры заметили, что праздничное изображение украшает флаг, похожий на российский, но цветные полоски идут не в том порядке, в каком это должно быть на триколоре.

Соцсети пестрят фотографиями баннера, на котором развевается бело-красно-синий флаг. На самом деле на российском триколоре порядок цветов другой — полотно должно быть бело-сине-красное. Интернет-сообщество тут же стало развивать эту тему. Авторы микроблогов Twitter пытались объяснить этот курьез и делали самые неожиданные предположения.

@vasilymaximov: «Мне вдруг стало интересно, какому именно Отечеству служит ФСКН? У России совсем другой флаг».

@kstodessa: «Какая разница: бело-сине-красный, красно-бело-синий, сине-бело-красный..) Главное, отечеству непонятно какому служат».

После полудня историю с баннером прокомментировала ФСКН, в честь 10-летия которой эта конструкция была установлена. Представители ведомства объяснили путаницу с цветами сильными порывами ветра.

Николай Карташов, глава пресс-службы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: «Порыв ветра сильный был, и баннер перевернуло».

В пресс-службе добавили, что плакат вешали по случаю 10-летия ФСКН, юбилей ведомство отметило в марте, поэтому конструкцию уже можно снять, скоро это будет сделано.

Объяснение путаницы с цветами триколора порывами ветра вызвало новую волну обсуждения в Сети. Пользователи Twitter недоумевают, как ветер, пусть даже сильный, мог перевернуть часть плаката, где изображен флаг, и не затронуть цифры и буквы.

@Inquisitor_RF: «ААА! История с флагом и ФСКН развивается. Они говорят „баннер перевернуло“. Буквы не перевернуло, а флаг перевернуло!»

@starzev: «ФСКН жгет покруче чем Bloodhound Gang. Ветер перевернул второй и третий цвета флага!»

Выступление группы Bloodhound Gang в Одессе — это еще одна громкая история, связанная с российским флагом. Накануне один из музыкантов осквернил триколор, подтеревшись на концерте стягом на виду у тысяч зрителей. После этой эксцентричной выходки артисты с позором были высланы из страны.

Читайте также