Треснувший краснодарский бассейн будут ремонтировать два месяца

02.08.2013, 11:11

Видео программы «Сегодня»

250 млн рублей уплыли. В Краснодаре при первом же испытании лопнула чаша бассейна в новом спорткомплексе.

В Краснодаре начинается ремонт треснувшего плавательного бассейна, на строительство которого было потрачено 250 млн рублей.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин, этот центр плавания должен был стать лучшим на территории всего Краснодарского края. Проект строительства разрабатывался для того, чтобы здесь проводить соревнования всероссийского и международного класса. Даже торжественное открытие назначили уже на середину августа, однако теперь это вряд ли случиться так скоро.

Размер и последствия утечки хорошо видны на фотографиях, сделанных сразу после ЧП. Чаша провалилась на несколько метров. Поток воды снес часть стены здания и даже повалил кованый забор на прилегающей территории. Сейчас специалисты пытаются установить причину. Главным подрядчиком строительства бассейна выступила компания «КубаньДорБлагоустройство». Контора строит дороги, мосты и городские зоны отдыха, занимается озеленением, но вот бассейн за 250 млн рублей строила впервые по своему проекту.

Максим Мысаков, главный инженер подрядной организации: «Проект был разработан нами, но в принципе это типовой проект. Версий происшествия пока никаких не будет, пока не проведет расследование комиссия, пока не будет заключения экспертной организации».

В Министерстве спорта говорят: они не успели принять здание, а значит, вся ответственность за случившееся лежит на подрядчике. По словам строителей, на то, чтобы полностью отремонтировать спортивный комплекс, им понадобится порядка двух месяцев. Размеры новой сметы, которая нужна на восстановление, пока не называются.

Читайте также