В Москве возложили цветы к памятнику павшим в Первой мировой войне

01.08.2013, 17:08

Видео программы «Сегодня»

Сегодня россияне вспоминают погибших в Первой мировой воинов. По всей стране прошли памятные мероприятия.

В России впервые отмечают День памяти павших в Первой мировой войне. В Москве в районе Сокол к монументу погибших воинам сегодня возложили цветы и венки. Ранее на этом месте находилось братское кладбище, где были похоронены около 20 тысяч солдат, офицеров, а также медсестер и врачей, погибших в Первую мировую.

В начале 30-х годов все кресты и надгробия были уничтожены, само кладбище позже вообще ликвидировали, а на его месте разбили парк.

Первая мировая стала одной из самых масштабных и кровопролитных войн в истории. В нее оказались втянуты десятки государств, погибли в общей сложности около 30 млн человек. Также прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

Александр Чубарьян, директор Института всемирной истории РАН: «Мудро сказано, что весь ХХ век вышел из Первой мировой войны. В силу известных обстоятельств в России эта война оказалась полузабытой, в то время как, например, в Европе, памятники воинам того времени стоят едва ли не в каждом городе. Поэтому сегодняшнее событие является также символом восстановления исторической справедливости по отношению к нашим героям и жертвам той великой войны».

Читайте также