Каспарова ударили шахматной доской

16.04.2005, 11:17

На встрече с активистами молодежных движений Гарри Каспарова ударили шахматной доской.

На встрече с активистами молодежных движений Гарри Каспарова ударили шахматной доской. Вот как это произошло в версии помощника Каспарова Марины Литвинович.

Молодой человек подошел к чемпиону мира и попросил автограф. Каспаров расписался на шахматной доске и ею же получил сильный удар по голове.

При этом участник встречи сказал: «Я любил вас как шахматиста, но вы ушли в политику». Затем молодой человек еще раз пытался проделать то же самое, но подоспела охрана и вывела его из помещения.

Гарри Каспаров, гроссмейстер: «Достаточно неприятный инцидент. После выступления перед молодежными активистами люди как всегда начали просить автографы. И тут появился молодой парень с шахматной доской. У него немножко горящие какие-то глаза были. Чуть-чуть, может, нервный. Я списал это понятную нервозность, расписался, повернулся, начал с кем-то говорить. И вот тут он нанес мне удар доской сзади. Меня просто поразило, что это было сделано сзади. Мне кажется, что это была спланированная провокация. Не знаю, участвовали в ней конкретно какие-то активисты „Наших“ или нет. С этим надо разбираться».

По каналам информационных агентств было распространено заявление лидеров общественного движения «Наши» — они отрицают свою причастность к произошедшему инциденту. Сам нападавший не говорил о принадлежности ни к каким политическим организациям, передает НТВ.

Читайте также