Десятки проектов памятника Андрею Рублёву представлены в Петербурге

31.07.2013, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Владельцы коттеджного поселка решили провести конкурс на создание монумента самому почитаемому русскому художнику-иконописцу.

В Петербурге открылась выставка участников конкурса на создание памятника Андрею Рублёву. Идея увековечить великого иконописца принадлежит компании, строящей коттеджный поселок в Ленинградской области. Авторам, желающим представить свои работы на суд жюри, дали всего полторы недели.

Как отмечает НТВ, несмотря на столь короткий срок, проектов десятки. По оценке членов жюри, большинство работ, конечно, сырые. В некоторых, впрочем, наоборот, образ русского художника-духовника серьезно продуман.

Однако, в любом случае, разработки не имеют привязки к месту, где монумент должен быть установлен. А без гармоничного включения в окружающую среду памятника его смысл может быть утерян. Не говоря уже о неоднозначности появления памятника Андрею Рублёву в новом коттеджном поселке бизнес-класса, название которого созвучно с именем почитаемого мастера.

С другой стороны, художники рады, что кто-то наконец решил установить Андрею Рублёву памятник, который, по мнению мастеров, может располагаться в любом месте русской земли. Главное, чтобы инициаторы вкладывали в процесс особый духовный смысл. В противном случае, говорят в конкурсной комиссии, это будет кощунство. Добавим, что русская иконопись признана уникальным явлением мировой культуры, а Андрей Рублёв — ее вершиной.

Читайте также