Путин раскритиковал полицейских за бездействие во время драки на Матвеевском

31.07.2013, 21:06

Фото: Алексей Никольский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Президент РФ выразил крайнее недовольство работой полицейских во время скандальной потасовки на Матвеевском рынке в Москве.

Сегодня президент Владимир Путин провел совещание по борьбе с криминалом на крупных торговых точках. Глава государства остался крайне недоволен работой правоохранительных органов во время избиения полицейского на Матвеевском рынке в прошлую субботу. По словам Путина, от бездействия стражей порядка «ущерб для экономики в целом очень большой». Он добавил, что также теряется доверие граждан к действиям властей.

Владимир Путин, президент РФ: «Стоят рядом сотрудники полиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали 30 сребреников, которые получают от торговцев».

Глава государства также предложил поговорить о дополнительных мерах по борьбе с криминалом, который процветает на крупных торговых точках и площадях. Путин отметил, что причина расцвета преступности в подобных местах — «сращивание торговцев с представителями власти».

Владимир Путин: «Работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, вяло и неэффективно. И одна из главных, ключевых проблем — это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами, и это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев».

По итогам совещания Путин поручил передать расследование инцидента на Матвеевском рынке в главное Управление собственной безопасности МВД РФ. Также глава государства попросил сотрудников СКР, Генпрокуратуры и ФМС подключиться к расследованию этого ЧП, передает «Интерфакс».

Как писал НТВ.Ru, инцидент, который прокомментировал Путин, произошел в субботу на западе Москвы. Сотрудники правоохранительных органов пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней школьницы. Однако наручники на предполагаемого насильника надеть не удалось: его родственники напали на одного из оперативников Антона Кудряшова. Ему проломили голову. По этому делу проходят 34-летний дагестанец Магомед Расулов и его жена. Обоим грозит пожизненное заключение.

Сегодня стало известно, что коллег Кудряшова уволили после этого скандального инцидента. Кроме того, в отношении двух сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Связанные новости

Читайте также