Террорист Брейвик стал абитуриентом Университета в Осло

31.07.2013, 20:34

Видеосюжет: Павел Матвеев
Видео программы «Сегодня»

«Норвежский стрелок» захотел стать студентом, но несколько преподавателей Университета в Осло, куда он думает поступать, заявили, что отказываются учить убийцу 77 человек.

Чиновникам Минобразования Норвегии сегодня пришлось спешно и тщательно подбирать слова и реагировать на крайне болезненную новость: Андерс Брейвик, отбывающий срок за теракт в Осло на острове Утойя, решил скрасить заключение обучением. Для чего подал документы в столичный университет.

Возможное превращение заключенного номер один в студента многие восприняли с ужасом, хотя речь и идет о дистанционной учебе. Категорически не желают принимать Брейвика и в самом университете, но по закону отказать ему нельзя.

Как сообщает Павел Матвеев, будь на месте Брейвика какой-нибудь другой заключенный, его тягу к знаниям все только приветствовали бы: человек встал на путь исправления, на свободу с чистой совестью и красным дипломом, и так далее. Но на месте Брейвика в блоке особо строгого режима тюрьмы Ила находится именно Брейвик, и это в корне меняет дело.

Толерантность на гране абсурда и политкорректность на грани безумия — визитная карточка старушки Европы XXI века, в том числе и тихой, благожелательной Норвегии. Но случай Брейвика уникален. Он доказывает, что любой толерантности все-таки есть предел.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также