Осужденный на 2,5 года Врублевский так и не признал своей вины

31.07.2013, 16:48

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Сегодня в суде были зачитаны приговоры по делу о хакерской атаке на сайт «Аэрофлота». Организатору Павлу Врублевскому и его подельникам дали по 2,5 года.

Сегодня суд вынес приговор Павлу Врублевскому за хакерскую атаку на сайт компании «Аэрофлот». Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. На заседании суда осужденный своей вины так и не признал.

Павел Врублевский: «Уважаю решения суда, но вину свою не признаю».

Судья Наталья Лунина учла в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Врублевского трех малолетних детей, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Осужденному также зачтено восемь месяцев, проведенных им под арестом во время следствия.

Подельникам Врублевского, братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам, суд также назначил наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима каждому. Еще один фигурант уголовного дела — Максим Пермяков — получил два года условно. Суд учел его раскаяние и помощь следствию.

Как писал НТВ.Ru, Врублевский возглавлял компанию Chronopay, которая претендовала на заключение контракта с «Аэрофлотом». В начале июля 2010 года ведущий специалист службы информационной безопасности Максим Пермяков поставил задачу программистам братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам, создавшим сеть зараженных компьютеров, произвести хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота». Это обернулось для авиаперевозчика потерей 146 миллионов рублей.

Читайте также