Лукашенко поймал в Припяти огромного сома

31.07.2013, 11:54

Фото: Штукина Екатерина / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сом весом в 57 килограммов стал добычей белорусского лидера во время рыбалки на Припяти. По словам Александра Лукашенко, теперь в эту реку достаточно опустить палец — и рыба начинает клевать.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам охоты и рыболовства похвастался своими трофеями. По словам политика, в Припяти, где когда-то «рыбы не было», ему удалось выловить сома весом в 57 килограммов. Сюжет с выступлением Лукашенко показало Общенациональное телевидение Белоруссии.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Я, правда, такой рыбак, как и охотник, но иногда детство вспоминаю: сяду, попробую… Там рыбы не было, на Припяти. И вот за это время палец сунешь — за палец рыба хватает. Я лично 57 килограммов сома вытащил! 57, 24 и 7 килограммов — три сома поймал».

Участвовавший в совещании вице-премьер Михаил Русый тут же пошутил, что рыбы были с ним одного роста. Лукашенко не улыбнулся, но отреагировал почти мгновенно.

Александр Лукашенко: «Ну, не весом же!»

Река Припять, в которой добыл свой трофей Лукашенко, течет по территории Белоруссии и Украины, впадая в Днепр. На ее берегу стоит Чернобыльская АЭС, после аварии 1986 года воды оказались заражены радионуклидами.

В конце прошлой недели вся Россия обсуждала рыбалку Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Сергея Шойгу в Хакасии и Тыве. Президенту РФ во время отдыха удалось поймать щуку весом в 21 килограмм.

Читайте также