Адвокаты Берлускони повели себя неожиданно на решающем суде

30.07.2013, 20:12

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Кассационный суд Италии начал решать судьбу Сильвио Берлускони. Высшей судебной инстанции страны предстоит подтвердить или отменить майский приговор экс-премьеру, вынесенный по так называемому делу Mediaset.

Новость о решении суда в любом случае будет сенсационной. Решение в пользу Берлускони означает, что непотопляемому политику вновь удалось выйти сухим из воды. А подтверждение вердикта оформит и вовсе исторический факт: приговор будет первым реальным наказанием экс-премьера за долгие годы судебных тяжб.

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, дело Mediaset, по неофициально информации, завершится только в четверг утром. А сегодня весь день адвокаты Сильвио Берлускони, вопреки всем прогнозам, не стали требовать переноса рассмотрения дела на сентябрь, хотя именно на этом настаивал еще накануне сам Берлускони. Линия защиты сменилась, поскольку, по некоторым данным, Кассационный суд все-таки готов пойти навстречу экс-премьер-министру Италии и отменить тюремный срок.

Если же Кассационный суд поддержит решение судов нижестоящих инстанций, то вступит в силу первый реальный приговор политику, который за 20 лет проходил обвиняемым примерно по полсотне дел. Ему предъявлялись обвинения в коррупции, связях с мафией, злоупотреблении служебным положением, незаконном финансировании партий и подкупе чиновников.

Берлускони еще ни разу не удавалось наказать. Процессы он выигрывал либо за недостаточностью улик и отсутствием состава преступления, либо из-за истечения срока давности. Неужели эпоха политического долгожителя Берлускони действительно заканчивается? Особенно с учетом того, что судьи кассационного суда известны своей антипатией к Берлускони и традиционно поддерживают политических противников экс-премьера.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также