Генпрокуратура: к событиям в Пугачёве привели несправедливость и коррупция

30.07.2013, 14:34

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В Генпрокуратуре считают, что межнациональный конфликт зрел в Пугачёве исподволь.

Межнациональный конфликт в городе Пугачёв Саратовской области назревал давно, его подогревали социальные, экономические и бытовые проблемы. Такое мнение высказал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Александр Буксман, первый заместитель генпрокурора РФ: «Этот конфликт зрел в городе и окружающей территории исподволь. Благодатной почвой для него стали социальные, экономические и бытовые проблемы горожан, невнимание к интересам молодежи и подростков, неисполнение обязанностей должностными лицами местной власти и правоохранительных органов, несправедливость и коррупция».

При этом Буксман отметил, что вина лежит и на местных прокурорах. Они не смогли вовремя заметить и отреагировать на нарушения закона, передает ИТАР-ТАСС.

НТВ.Ru напоминает: беспорядки в Пугачёве вспыхнули в начале июля после убийства местного жителя Руслана Маржанова, которого зарезали около городского кафе. После этого жители стали выходить на митинги, требуя покарать убийцу и даже выселить из города всех кавказцев.

По обвинению в этом преступлении сначала был задержан 16-летний чеченский подросток Али Назиров. Однако юноша признался, что бывшего десантника убивали его братья: двое держали Маржанова за руки, а другой бил его скальпелем.

Читайте также