В Краснодаре у дороги нашли черепа казаков и белых офицеров

30.07.2013, 07:15

Видео программы «Сегодня»

Поисковики в Краснодаре обследуют котлован, вырытый строителями для нового здания. В земле обнаружена братская могила. Выяснилось, что останки принадлежат жертвам репрессий, которых расстреливали, начиная с 1917 года. Среди них белые офицеры, казаки, участники гражданской и Великой Отечественной войн.

В Краснодаре под одним из городских перекрестков обнаружили братские могилы. Наткнулись на них строители, которые рыли котлован. Сейчас землю руками перекапывают местные поисковики. Оказалось, что это место раньше было окраиной города, его выбрали в качестве расстрельного. Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Пикулин, сразу после революции там убивали казаков и белых офицеров, в 30-е уничтожали жертв сталинских репрессий.

Фрагменты обуви, гильзы, личные вещи. На не большом пяточке земли, поисковики обнаружили сразу три братские могилы. Таких находок в Краснодаре еще не было. В захоронениях покоились казаки, репрессированные в 30-х годах, а также участники ВОВ.

Специалистам пришлось отложить лопаты и работать руками, в редких случаях ножом, чтобы ничего не повредить. Из земли достали останки 122 человек. Суля по данным архивов, в 30-е годы прошлого века эта часть города была окраиной, здесь располагались расстрельные ямы.

На Кубани были репрессированы сотни тысяч человек. На север эшелонами вывозились целые поселки. Так только в декабре 1932 за невыполнение плана сдачи продовольствия было полностью выселено на Урал все население станицы Полтавской, это более девяти тысяч человек. Десятки тысяч репрессированных были расстреляны.

Захоронение обнаружили совершенно случайно. Строители капали фундамент под гостиницу и наткнулись на кости. Вместе с останками поисковики нашли большое количество личных вещей, среди которых нательные кресты, золотые коронки и фрагменты дорогой посуды, на некоторых находках сохранились инициалы.

Читайте также