Садисты-браконьеры калечат и убивают тигров ради наживы

29.07.2013, 16:18

Видео программы «ЧП»

Сегодня Международный день тигра. Традиционно 29 июля представители тех стран, где обитает этот теперь уже крайне редкий хищник, собираются, чтобы обсудить, как его защитить. В России живет почти вся популяция самого крупного — амурского тигра, и недавно Владимир Путин подписал важные для сохранения этого вида законы. Теперь браконьеры могут почувствовать себя в шкуре загнанного зверя.

Впервые краснодарским врачам пришлось иметь дело с таким опасным пациентом. На побережье Черного моря тигра привезли для фотосессий с туристами. Снимок с редким представителем семейства кошачьих стоит недешево. Из-за ярких фотовспышек животное ослепло и перестало приносить прибыль. От него просто избавились. Раненого хищника нашли на свалке и передали медикам. Операция продолжалась несколько часов — «хозяина тайги» спасли. Впрочем, констатируют ветеринары, помочь удается не всем и не всегда.

Николай Машинский, директор сафари-парка Геленджика: «Им просто ломают конечности, чтобы они не могли двигаться, не дают заживать этим конечностям. Вырывают клыки, обкалывают лекарствами, которые затормаживают рост животных».

Сейчас в мире около шести тысяч тигров, почти десятая часть обитает на Дальнем Востоке. За последний год количество особей сократилось. О том, как сохранить и приумножить популяцию кошачьих, накануне Международного дня тигра говорили на всероссийском конгрессе, в Подмосковье.

Юрий Дарман, директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы: «Раньше было прямое уничтожение тигров браконьерами, сейчас уничтожается среда обитания, что гораздо страшнее в долгосрочной перспективе. Тигр живет в лесу, нам надо сохранить лес. Главными „хлебными“ деревьями у нас в тайге являются кедр корейский и дуб монгольский. Казалось бы, при чем здесь тигр? Но орешками питаются кабаны, а кабан — главная еда для тигров. Если эта цепочка прервется, тигру будет очень тяжело».

Недавно в России запретили вырубку корейского кедра, на очереди — монгольский дуб. Впрочем, не меньшую опасность для «хозяина тайги» представляет человек. В Приморском заповеднике покой хищников охраняет специальный отряд. Он так и называется — «Тигр». Ежедневно сотрудники антибраконьерской службы совместно с егерями выходят в тайгу. Ищут не только следы охотников, но и снимают показания установленных в лесу приборов — так называемых фотоловушек.

За миграцией тигров следят также с помощью спутника. Сигналы со специальных ошейников — они есть у всех взрослых особей, — поступают на компьютер. Данные обновляются ежедневно.

Михаил Кречмар, зоолог: «Значительная часть людей убивает тигров только для того, чтобы убить. Мне известны люди, которые стреляют в тигра — это происходит на некотором расстоянии, метров 70–80, — прячут гильзу и не подходят к этому месту, чтобы не оставлять след, не давать возможности связать убитого зверя с его следом. Для него это уже достаточная награда. Этого зверя на его охотничьем участке больше нет».

Ежегодно, от рук браконьеров погибают от 20 до 50 редких животных, в то время как охота на тигров запрещена во всем мире. Амура и Тайгу (их мать убили охотники) в прошлом году спасли сотрудники заповедника. После карантина котят поместили в просторный вольер. Очень важно, объясняют специалисты, чтобы у маленьких хищников сохранились природные инстинкты. Контакт с человеком практически исключен. В день тигрята съедают по 10 килограмов мяса. Судя всему они, они идут на поправку.

Дмитрий Мезенцев, руководитель центра реабилитации диких животных: «Тигры — единственные из кошек, которые очень любят купаться. Амура и Тайгу мы выпускаем в большой парк в 10 утра. Часто они идут к бассейну чтобы искупаться».

По оценке специалистов, цена за шкуру взрослой особи на черном рынке может доходить до миллиона рублей. На то, чтобы поймать браконьеров с поличным, порой уходят месяцы. Как правило, преступники хорошо ориентируются на местности и при малейшей опасности, стараются избавиться от улик. В июне браконьеры пытались переправить через границу шкуру амурского тигра, но были задержаны.

Зубы, кости и шкуры по-прежнему вызывают неподдельный интерес со стороны народных целителей в странах Восточной Азии. Своим пациентам, к примеру, они предлагают вино на основе тигрового порошка и сулят долголетие. Впрочем, эксперты к нетрадиционным методам лечения, относятся скептически. Все это — псевдомедицина.

Юрий Дарман
: «Естественно, в первую очередь — это китайская медицина. Ус съешь — будешь такой же смелый, еще что-нибудь съешь — будешь такой же сильный. А в первую очередь используют его против артритов. Китайцы верят, что кости тигра, настоенные на вине, помогают спасти от боли в коленках. Сейчас это уже пошло на убыль: старики верят, молодежь уже, конечно, не верит».

За убийство хозяина тайги в России предусмотрена уголовная ответственность. Для браконьеров — до трех лет лишения свободы и штраф в миллион рублей. Для должностных лиц — до пяти лет колонии, для организованной группы — все семь. Причем наказание ждет не только того, кто застрелил редкое животное, но и того, кто хранит у себя трофей. Другими словами, если вы купили шкуру амурского тигра, вам грозит тюрьма.

Юрий Дарман
: «Доказать случаи непосредственной охоты очень сложно. Два года велось дело и вот буквально после Нового года осудили человека на два года. Он говорил: „На меня тигр напал, я отстреливался, я отбивался“. Пока доказали, что стрелял сзади. Потом ходил и добивал, сознательно хотел убить. Два года ушло, чтобы доказать это и наказать. Он еще штраф заплатит полмиллиона рублей, за то, что нанес ущерб природе».

На 43 национальных парка, которые существуют в России, приходится около 400 амурских хищников. В планах ученых — увеличить популяцию вдвое. После сложнейшей операции (врачам удалось восстановить ослепшему Гомеру зрение) тигра оставили в краснодарском сафари-парке. Он уже выбрал себе пару. Так что в ближайшее время в заповеднике ждут пополнение.

Корреспондент НТВ Алексей Поборцев готовит к эфиру документальный фильм о жизни полосатых хищников. Картина этой осенью появится на экранах, следите за анонсами на НТВ.Ru и в эфире НТВ.

Связанные новости

Читайте также