Роспотребнадзор заблокировал более 2 тысяч сайтов за пропаганду самоубийств

29.07.2013, 10:23

Фото: Reuters © 2013, Bobby Yip

В Роспотребнадзоре считают, что с распространением информации о суицидах необходимо бороться активнее.

Роспотребнадзор заблокировал 2038 сайтов за размещение информации о способах самоубийства и призывов к совершению суицидов. Всего же было изучено более 2100 ресурсов.

При этом в ведомстве отметили, что на начальном этапе работа по борьбе с пропагандой самоубийств подвергалась критике со стороны «квазилиберально настроенных объединений и отдельных североамериканских компаний», например, принадлежащей Google YouTube. Однако Роспотребнадзор поддержало гражданское общество, а также специалисты в области суицидологии.

Впрочем, в корне изменить ситуацию пока не получается. Дело в том, что существующая система предполагает лишь работу по обращениям граждан через специальный портал. То есть ответственность за существование сайтов с пропагандой суицида возлагается только на гражданское общество, что, как отметили в Роспотребнадзоре, абсолютно недопустимо с точки зрения целей и задач государства.

Из сообщения Роспотребнадзора: «Необходимо внести изменения в действующие правовые акты, и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор — самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа».

НТВ.Ru напоминает: с 1 ноября в России действует специальный черный список, в который попадают ресурсы, занимающиеся распространением детской порнографии, пропагандой суицида и наркотиков. Отметим, что проблемы уже возникали у таких интернет-гигантов, как «ВКонтакте», YouTube, Google и «Википедия». Кроме того, в черном списке побывали энциклопедия «Луркоморье», онлайн-библиотека «Либрусек» и файлообменник Rutracker.

Новости по теме

Читайте также