«Крузенштерн» и «Штандарт» отправляются в большую парусную регату

28.07.2013, 09:50

Видео программы «Сегодня»

Старинные корабли и знаменитые фрегаты отправляются в парусную регату. Участники Tall Ships Races из Риги должны дойти до польского Щецина. Перед отправкой в порту им устроили громкие проводы, напоминающие одновременно вечеринку в пиратской таверне и цирковой балаган.

Жители Риги сегодня на всех парусах устремляются к заливу Балтийского моря, где попутного ветра ждут участники одной из крупнейших в мире парусных регат. Tall Ships Races собрала более 100 кораблей, в том числе старинные и именитые, вроде легендарного «Крузенштерна» и фрегата «Штандарт». Все они парадным строем выйдут из латвийской столицы, чтобы сделать марш-бросок до польского города Щецина. За подготовкой к параду наблюдал корреспондент НТВ Алексей Прокин.

Последнюю увольнительную на берег экипажи самых больших парусников в мире традиционно гуляют не только и столько для себя, сколько для жителей и гостей города, которые принимают регату. Кадеты и матросы судов, участвующих в престижном состязании, превратили главную набережную Риги в нечто среднее между военным плацем, пиратской таверной, шумным цирковым балаганом и эстрадной сценой. Официально шествие называется парадом, но три тысячи его участников маршируют кто во что горазд.

Согласно правилам The Tall Ships Races, половина команды каждого из судов должна быть не старше 25 лет. Здесь это значит дерзкий, горячий и креативный. Впрочем, самые громкие овации зрители все же подарили не корсарам и Посейдону с русалками, а тем, кто остался верен академической традиции парадного строя — бразильцам и россиянам.

Небольшой, но грозный любимец Петра I, ныне российский учебный фрегат «Штандарт» и сегодня взять на абордаж будет непросто. На его борту семь орудий. Три столетия назад «Штандарт» палил с 28 пушек. Российских кораблей на регате много, все они с богатой и интересной историей.

Читайте также