В Европе от жары чахнут люди и лопается асфальт

28.07.2013, 08:54

Видео программы «Сегодня»

Европа перегрелась до предела. Туристы изнывают от невозможной жары, прыгают в городские фонтаны и едят мороженое. Синоптики обещают, что холодать начнет уже на следующей неделе.

Жители и гости Старого Света в эти дни страдают от еще небывалой жары, которую в разгар туристического сезона в Европу принес из Сахары антициклон. Гость из пустыни в буквальном смысле накалил обстановку сразу в нескольких странах. Как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, в Германии, Италии, Чехии туристические радости вроде фонтанов, мороженого и пива превратились в средства первой медицинской помощи, но и они приносят мало облегчения.

Температура тела и раскаленного города уже давно сравнялись. В Берлине — плюс 35, во Франкфурте — до 37 градусов. Кто больше? Немецкие синоптики ожидают, что сегодня будет побит абсолютный июльский рекорд — вся страна пропечется до плюс 40. Где вчера еще были газоны, сегодня впору заготавливать сено. Местные власти призывают жителей городов самим поливать деревья, они в этих тропиках чахнут едва ли не сильнее людей.

Метеорологи шутят, превозмогая жару: природу в Европе заклинило третий раз за год. Сначала была зима, затянувшаяся до апреля, затем холода и дожди до июня, вызвавшие наводнения, теперь две недели пекла из Африки. Из пустыни Сахара к европейцам нагрянул антициклон, из-за которого сковородой нынче кажутся даже балтийские пляжи.

На автобанах Германии собрались многокилометровые пробки. Люди пытаются вырваться из городского чада, а тут другая напасть: лесные пожары и раскаленный асфальт. Дорожное покрытие не выдерживает жары и лопается. Лопается и терпенье туристов, которые ехали в Чехию, а очутились будто в Египте. Для гостей Праги открыли специальный снежный бар. Отдыхающие едва не бьются о стену из настоящего льда.

Минздрав Италии предупреждает: по меньше мере в 14 городах страны, изнывающих от аномальной жары, есть серьезный риск для здоровья. Особенно страдают туристы из северных стран, не привыкшие к такой погоде.

Читайте также