В Киеве с размахом отметили Крещение Руси

27.07.2013, 19:45

Видео программы «Сегодня»

Под памятником князю Владимиру в Киеве собрались представители 15 поместных православных церквей, президенты Украины, России, Серии и Молдовы.

Сегодня столица независимой Украины на время стала главным городом всего православного мира. На берегах Днепра отмечают важную дату — 1025-летие Крещения Руси. Юбилей совпал с прибытием в Киев креста Андрея Первозванного, накануне доставленного из Москвы.

Молебен, на котором присутствовали главы поместных церквей и светские лидеры, состоялся, как и было намечено, в особом месте — на Владимирской горке. Как сообщает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, торжества начались накануне еще в Москве, сегодня центром стал Киев. Но не абстрактно весь город, а вот именно Владимирская горка — по преданию, князь Владимир именно тут крестил киевлян, окуная их в воды Днепра.

После распада Советского Союза именно с этого места начиналось возрождение православия на Украине, здесь прошел первый в новейшей истории страны молебен, тогда посвященный 100-летию крещения Руси. И вот спустя четверть века здесь снова проходят в Киеве масштабные торжества, не уступающие по размаху.

Случайных людей утром на Владимирской горке не было: верующих попросили войти в положение и без пригласительных на богослужение не приходить. 400 монахинь и 200 священнослужителей выстроились, образовав живой коридор для прохода иерархов и политиков. Такого числа церковных и светских лидеров Киев, пожалуй, не видел никогда.

Под памятником князю Владимиру патриарх Кирилл, он вел богослужение, собрались представители 15 поместных православных церквей, президенты Украины, России, Серии и Молдовы. После патриарх Московский и всея Руси обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул не только религиозное значение того события, которое сегодня отмечает православный мир.

С Владимирской горки торжества переместились в стены другой киевской святыни — в Киево-Печерскую Лавру. Владимир Путин посетил заседание священного синода Украинской православной церкви и наградил ее иерархов российскими государственными наградами в знак укрепления дружбы между странами. Годовщина Крещения Руси — самый правильный повод подчеркнуть единство соседних народов, считает президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Наше духовное единство началось с крещения Святой Руси 1025 лет тому назад. За это время очень многое произошло в жизни наших народов, но духовное единство, оно является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей — ни государственных, ни, позволю даже себе сказать, церковных, потому что какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, ничего быть не может».

Наместник Лавры, митрополит Павел, провел экскурсию, где Владимиру Путину показал Успенский собор, могилу Петра Столыпина и пригласил в трапезный храм, где со вчерашнего вечера находится крест Андрея Первозванного. Этот визит президента России в Киев носит, разумеется, символический характер. Но в графике церковных мероприятий нашлось место для рабочей встречи Владимира Путина и Виктора Януковича.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также