Киевляне днем и ночью идут на поклон кресту Андрея Первозванного

27.07.2013, 08:51

Видео программы «Сегодня»

В столице Украины выставили одну из наиболее почитаемых у православных христианских святынь. Доступ к кресту апостола Андрея Первозванного открыт круглые сутки. Вместе с церковными иерархами на празднование 1025-летия крещения Руси в Киев приехал президент РФ Владимир Путин.

Сотни верующих собрались у Киево-Печерской лавры, чтобы поклониться кресту, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей Первозванный. Минувшим вечером христианскую святыню доставили в Киев в вагоне-храме спецсостава из Москвы. Доступ к Кресту открыт круглосуточно, до часу дня воскресенья, после чего его повезут в Минск.

Тем же поездом на Украину прибыли представители всех 15 поместных православных церквей, которые вместе празднуют в эти дни 1025-летия крещения Руси. Днем иерархи отслужат торжественный молебен на Владимирской горке, где будет присутствовать и Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент также посетит Киево-Печерскую Лавру и вручит там государственные награды иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата «за большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций».

Кроме того, Путин встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. В воскресенье оба президента отправятся в Севастополь для участия в праздновании дня Военно-морского флота России.

Связанные новости

Читайте также