Машинист-лихач разбившегося поезда отказался общаться с полицией

26.07.2013, 23:45

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Reuters © 2013, Oscar Corral.
Видео программы «Сегодня»

Машинист поезда, потерпевшего катастрофу в Галисии, решил не отвечать на вопросы полицейских, ведущих расследование.

Франсиско Хосе Гарсон, машинист, который управлял поездом, потерпевшим крушение на северо-западе Испании, отказался общаться с сотрудниками полиции.

По сообщениям Национальной полиции Испании, 52-летний машинист воспользовался своим конституционным правом и отказался давать показания, передает ИТАР-ТАСС. Франсиско Хосе Гарсон, как известно, сейчас по-прежнему находится в больнице, поскольку сам получил травмы. Он взят под стражу, но пока проходит подозреваемым. Впрочем, предъявление машинисту обвинения в гибели 78 человек, по данным экспертов, — вопрос времени.

Сейчас специалисты заняты расшифровкой «черных ящиков» поезда, которые должны ответить на вопрос о том, что же послужило причиной катастрофы — человеческий фактор или отказ тормозной системы.

Как известно, еще в марте этого года Франсиско Хосе Гарсон хвастался в Facebook тем, что разогнал поезд до максимально допустимой скорости на опасном повороте (200 км/ч), где и произошла трагедия, ставшая самой серьезной в стране за 40 лет, напоминает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также