Интерпол отказался искать Уильяма Браудера по запросу России

26.07.2013, 22:40

Фото: Associated Press © 2013, Virginia Mayo

В Интерполе считают преследование главы фонда Hermitage Capital политическим мотивированным, поэтому удалили запрос о его розыске из баз данных.

Интерпол не будет помогать России в розыске главы фонда Hermitage Capital. Генеральный секретариат организации заявил, что преследование Уильяма Браудера является политически мотивированным.

Это решение последовало в ответ на запрос российского МВД о розыске фигуранта дела о хищении акций «Газпрома», отмечается на сайте организации.

Из заявления Интерпола: «Вся информация, относящаяся к запросу об аресте господина Браудера, уже удалена из баз данных Интерпола и все страны-члены Интерпола проинформированы соответствующим образом».

В международный розыск Россия объявила Браудера 25 июля. Главу Hermitage Capital обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В МВД сообщили, что с 1999 по 2004 гг. он «незаконным образом приобрел более 131 миллиона акций ОАО „Газпром“ по внутрирыночной цене на сумму более 2 миллиардов рублей». В результате РФ был нанесен ущерб на сумму не менее 2,9 млрд рублей, отмечает «Интерфакс»

Браудера заочно приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. В суд он не явился, а власти Великобритании и Северной Ирландии выдавать его отказались.

Новости по теме

Читайте также