День ВМФ: моряки репетируют парад, а музейщики расставляют экспонаты

26.07.2013, 19:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге очередной праздник военно-морского флота будет особенным. Не только тем, что участвовать в нем пригласили экипаж мексиканского парусника, но и тем, что крупнейшее хранилище морской истории переехало в отреставрированные казармы XIX века.

В акватории Большой Невы второй день наблюдается крупное скопление боевых кораблей. 11 единиц Балтийского флота вошли в город для участия в праздновании Дня военно-морского флота. Кстати, первого в биографии Сергея Шойгу как министра обороны.

Как отмечает НТВ, для морской столицы России праздник будет не совсем обычным. Из-за реконструкции Дворцового моста сужается площадь расстановки кораблей: они базируются только вдоль Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Раньше караван кораблей растягивался до Троицкого моста.

Впрочем, на проведение парада это не окажет никакого влияния, и торжественная церемония не претерпит изменений. Сегодня в Петербурге репетировали воскресные мероприятия: командир базы по традиции объехал, а, точнее, опплыл боевые корабли на катере. В этом году в параде примет участие мексиканское парусное судно.

Тем временем ко Дню ВМФ попытались открыть новые залы Военно-морского музея. С Васильевского острова он съехал в Крюковские казармы, подвергшиеся глобальной перестройке. При этом о здании Биржи на Стрелке добрых слов не скажешь. После того, как старинное торговое здание покинули военные моряки, ступени поросли травой. И нынче в самом центре Петербурга возникает ощущение бесхозности. Какой-то петербургский Детройт.

А в Крюковых казармах — новом доме музея флота — все дышит ремонтом: старинный кирпич соседствует с современным стеклом, двухвековая штукатурка с мрамором и гранитом XXI века. Пока открыто шесть выставочных залов, главный из которых — атриум.

Здесь уже помещена отреставрированная носовая фигура корвета «Витязь». Часть экспонатов из старого здания тоже готовы к показу. Это корабельные орудия XVIII-XIX веков, морские артиллерийские системы XX века, мины.

Однако некоторые экспонаты пострадали во время переезда. Например, самолет И-16 дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Полноценно в новой экспозиции «ишачка» пока не будет. Сейчас самолет находится на реставрации непосредственно под местом, зарезервированным для него.

Андрей Петров, директор Центрального военно-морского музея: «За время переезда пострадало три экспоната: это модель кормового украшения „Витязь“ работы Петра Клодта, это артиллерийская пушка, у которой чуть погнули прицел, и самолет И-16 дважды Героя Советского Союза летчика Сафонова. Пушка и „Витязь“ уже отреставрированы».

Остальные крупные предметы или уже заняли свои постаменты, или их готовят к экспозиции в основных 19 залах, которые обещают открыть в ближайшие полтора года.

Читайте также