Батурин прячет от судебных приставов коллекцию вещей Наполеона

26.07.2013, 19:49

Видео программы «Сегодня»

Чтобы отдать долги, бизнесмену надо продать все свое имущество, включая драгоценную коллекцию вещей Наполеона Бонапарта. К такому он не готов.

Чтобы отдать долги, Виктору Батурину пришлось продать дома, квартиры, земельные участки и элитные автомобили. Однако даже этого не хватило, чтобы погасить задолженность в 5,5 млрд рублей. Теперь судебные приставы охотятся за главным сокровищем предпринимателя — уникальной коллекцией, посвященной Наполеону Бонапарту.

Батурин — известный наполеонист. Его собрание личных вещей французского императора считается одним из крупнейших в мире.

Виктор Батурин: «Вещи, связанные с Наполеоном, приносят удачу. Есть такое поверье».

Судя по всему, поверье не сработало. И вместо удачи домой к бизнесмену пришли судебные приставы. Правда, во время описи имущества он не дал им даже взглянуть на коллекцию. Предположительно сейчас она спрятана где-то за границей. С представителями органов правопорядка Батурин вообще не церемонится. Во время задержания два года назад он устроил целое шоу, которое потом назвали матерным спектаклем с запиранием в туалете.

Виктора Батурина обвиняли в мошенничестве с векселями компании «Интеко». По версии следствия, он пытался украсть у фирмы почти 11 миллионов рублей. Позже в деле появился еще один эпизод — о хищении суммы, которая по совпадению оказалась равной долгу бизнесмена перед банками и партнерами. Сам Батурин говорит, что это он пытался взыскать долг, который считал семейным. Своей вины предприниматель не признал.

Оксана Шарова, судья: «Окончательно назначить Батурину Виктору Николаевичу по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, со штрафом 700 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Приговор Виктор Батурин выслушал с показным равнодушием, как-то прокомментировать его он даже не успел: приставы быстро увели теперь уже осужденного бизнесмена подальше от журналистов. Адвокаты Батурина ожидаемо заявили, что будут обжаловать решение суда, передает из зала суда корреспондент НТВ Александр Калинин.

Читайте также