Президент Путин собрал в Кремле 15 церковных иерархов

25.07.2013, 20:05

Видео программы «Сегодня»

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси президент России встретился с главами высшего духовенства.

Сегодня в Большом Кремлевском дворце состоялась уникальная по своему формату встреча. Там собрались главы высшего духовенства всех 15 поместных православных церквей в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Священнослужители встретились с Владимиром Путиным. За общением наблюдал корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

1025-ю годовщину Крещения Руси празднуют в России, на Украине и в Белоруссии. А сегодня с церковными иерархами встретился в Кремле и Владимир Путин. Прежде всего президент подчеркнул особое значение события, которое во многом предопределило судьбу, исторические место и роль нашей страны и народа.

Владимир Путин, президент РФ: «Принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор России. Стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и в мировой цивилизации».

Путин отметил, что сейчас многие находятся в поиске духовной и нравственной опоры и находят ее в православной церкви. Особое значение имеет опыт меконфессионального и культурного сотрудничества, которое исторически сложилось в России. Этот опыт и взаимодействие поместных церквей чрезвычайно важны в урегулировании и смягчении современных конфликтов, считает президент.

Судя по всему, Церковь готова подключиться к решению этих проблем. Патриарх Кирилл сегодня сообщил, что главы 15 поместных церквей по итогам своей встречи приняли совместное заявление о ситуации в Сирии и вообще на Ближнем Востоке. Положение христиан там вызывает общую озабоченность. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также