Крюковы казармы готовы принять любителей военно-морской истории

25.07.2013, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершается переезд Центрального военно-морского музея в новые помещения. Укомплектованы 6 из 19 выставочных залов.

Центральный Военно-морской музей откроет свои двери в день ВМФ, который будут отмечать 28 июля. В преддверии официального приема посетителей, перемещенное из здания петербургской Биржи хранилище сегодня показали журналистам.

Как передает НТВ, сейчас в Крюковых казармах окончательно готовы шесть выставочных залов и атриум, вместивший 230 экспонатов музейного фонда. Отметим, что всего коллекция насчитывает 820 тысяч предметов.

Впервые в Петербурге увидят модели кораблей, выполненные японскими мастерами из панциря черепахи и привезенные из кругосветки императором Николаем II. К особо ценным экспонатам относят музейщики и несколько предметов из сервиза, поднятых с борта затонувшего фрегата «Олег». Основное новшество музея — мультимедийный информационно-игровой комплекс.

Через полтора года музей надеется подготовить к открытию основные 19 залов, где в том числе размещены самые крупногабаритные экспонаты. Продемонстрировали сегодня журналистам и пострадавшую в ходе переезда отреставрированную носовую фигуру корвета «Витязь». Кормовое украшение заняло в атриуме свое постоянное место. Осталось воссоздать самолет Сафронова, который также не удалось уберечь.

Читайте также