Алфёров написал Путину письмо с критикой реформы РАН

25.07.2013, 16:21

Фото: Белинский Юрий / ТАСС

В открытом письме лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров подверг критике реформу РАН.

В письме лауреата Жореса Алфёрова говорится о недостатках правительственного варианта реформы РАН. В частности, по словам Алфёрова, закон не решает задачу повышения эффективности научных исследований.

Из письма Алфёрова: «Основная проблема российской науки — это невостребованность наших научных результатов экономикой и обществом».

Алферов считает также «надуманным» объединение РАН с РАМН и РАСХН. Такой альянс, по словам ученого, «разрушит нормальную работу» всех трех академий.

Из письма Алфёрова: «Академия наук в организационном и структурном плане — это консервативное учреждение, в лучшем смысле этого слова. И отметившая в этом году свое 150-летие национальная Академия Наук США и перешедшее рубеж 350 лет Лондонское Королевское общество по принципам организации и структуре мало изменились за свою историю и, тем не менее, играли и продолжают играть важнейшую роль в развитии науки и технологии в своих странах и сегодня. То же самое, можно сказать и о нашей РАН».

НТВ.Ru напоминает: в начале июля был принят во втором чтении законопроект о реформе РАН. Депутаты серьезно изменили документ. Например, РАН решили не ликвидировать. В одну структуру решено объединить РАН, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.

Планируется, что в третьем чтении резонансный документ будет рассмотрен осенью.

Новости по теме

Читайте также