Бывшие враги из России и США встретились в Пхеньяне в годовщину войны

25.07.2013, 14:08

Видео программы «Сегодня»

КНДР отмечает 60-летие окончания Отечественной освободительной войны, как ее называют внутри страны. Миру этот конфликт известен под названием Корейская война.

В Пхеньяне встретились ветераны из России, Китая и даже США, что для Северной Кореи крайне необычно. В начале 50-х они провели три года в тяжелых боях по разные стороны фронта, а теперь вместе вспоминают те дни и погибших товарищей. К воспоминаниям прислушался и работающий в столице КНДР корреспондент НТВ Владислав Сорокин.

Закрытый обычно Пхеньян вновь приоткрыл свои двери большой армии иностранных журналистов. Власти Северной Кореи решили продемонстрировать всему миру, как отмечают важную для себя юбилейную дату — 60 лет с момента окончания войны на Корейском полуострове.

Как известно, в том конфликте не было проигравших, боевые действия закончились перемирием и остановкой на прежней границе. Однако в КНДР это событие называют своим днем победы.

В преддверии праздника журналистов пригласили в окрестности Пхеньяна на открытие нового мемориального комплекса. Чтобы попасть к нему, пришлось пройти тройное кольцо всевозможных проверок и досмотров.Впрочем, снимать этот процесс все равно было нельзя — на открытие мемориала приехал руководитель КНДР Ким Чен Ын.

Мемориальный комплекс представляет собой большое захоронение воинов, павших в годы войны. Раньше могилы находились в разных городах страны, теперь на одной огромной территории погребены около 600 героев республики. Ветеран Ли Кван Зин говорит, что здесь покоится 8 его друзей, события прошедшей войны помнит от первого и до последнего дня.

Ли Кван Зин, участник Корейской войны: «Мы сражались в тяжелых условиях, но были сильны духом. Мы хотим, чтобы наши потомки помнили об этом. Вот почему мы решили построить мемориальный комплекс под руководством великого руководителя товарища Ким Чен Ына».

На торжества в Северную Корею прибыла небольшая делегация из России. Наши ветераны тоже участвовали в той войне. Говорят, потери были немалые и с той, и с другой стороны.

Юрий Шкуренков, участник Корейской войны: «Жертвы были. В основном у нас жертвы были летчиков. Там было три или четыре корпуса летчиков, которыми командовал Иван Кожедуб».

Почтить память погибших пришли тысячи жителей Пхеньяна. Чтобы пройти к мемориалу, многим пришлось несколько часов ждать своей очереди.

С церемонии открытия мемориального захоронения павших воинов в Пхеньяне началась целая череда памятных событий, посвященных юбилею победы. Самые масштабные из них, такие как военный парад и демонстрация трудящихся, пройдут 27 июля — в день, когда 60 лет назад был подписан документ о перемирии между воюющими сторонами.

Связанные новости

Читайте также