Губернатор Ленобласти решает, как вывести из кризиса цементный завод в Пикалёве

24.07.2013, 21:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Предприятие не приносит прибыль, а рабочих не хватает. На развитие предприятия выделят 240млн бюджетных рублей.

Сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел рабочее совещание в городе Пикалёво и прокомментировал ситуацию, которая сложилась на заводе «Базэлцемент». «Мы отошли от края пропасти, — заявил он, — но пока похожи на пожарных, которые смотрят на огонь в лесу. Уже горит, а мы все не гасим».

На встрече, где также присутствовали главы администраций и рабочие завода, обсуждали возможные пути выхода из кризиса. На предприятии не хватает рабочих рук, и «Базэлцемент» по-прежнему работает в убыток. Существует программа модернизации, но она потребует вложения пяти миллиардов рублей, и уже понятно, что окупить эти расходы, в любом случае, не получится.

Как сообщает НТВ, Александр Дрозденко сегодня подтвердил, что на данный момент решен вопрос о выделении 240 миллионов рублей, хотя всего на этот год необходимо 450 миллионов. В свою очередь вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов сообщил, что в Пикалёве планируется создать промышленный парк площадью 20 гектаров. На эти цели выделят еще 200 миллионов рублей.

Читайте также