МИД РФ назвал насмешкой приговор американцу за издевательство над ребенком

24.07.2013, 19:30

В России вызвал возмущение приговор американцу Мэтью Суини, которого признали виновным в избиении приемного ребенка из России.

Москва отреагировала критикой на приговор американской паре, которая систематически избивала российского мальчика. Ребенок, имеющий инвалидность, был вынужден пожаловаться на своих попечителей.

Свою вину американская пара — Мэтью и Эми Суини — признала. Это означало, что приемные родители пошли на сделку со следствием. И сегодня стало известно: мужчине дали условный срок. Он заявил, что был лишь соучастником преступления.

Российский МИД осудил приговор, назвав его «насмешкой над правосудием и здравым смыслом».

Константин Долгов, уполномоченный МИД России по правам человека: «Приговор американского суда Мэттью Джону Суини не может рассматриваться иначе, как насмешка над правосудием и здравым смыслом. В похожих ситуациях, когда потерпевшим оказывался „коренной“ ребенок-американец, судебные власти США выносили куда более суровые вердикты».

Долгов также сказал, ссылаясь на данные экспертов, что Эмми Кэтлин Суини, по делу которой решение отложено до декабря 2013 года, тоже избежит заслуженного наказания, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Как уже писал НТВ.Ru, Супруги Суини из городка Бристоу в 2006 году взяли на воспитание мальчика Даниила Кручина из Тулы. Его родную мать лишили родительских прав, а сам он имеет инвалидность.

О том, что его избивали, мальчик сообщил соседям, показав многочисленные синяки. В прошлом году приемных родителей задержали, но были освобождены под залог в 20 тысяч долларов.

Новости по теме

Читайте также