В Казани врачи «скорой помощи» пересели на мотоциклы

24.07.2013, 11:25

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Татарстане к работе «скорой помощи» привлекли байкеров. Сменить докторов в синих халатах на врачей в кожанках решили из-за пробок.

В столице Татарстана в прямом смысле обкатывают идею, позволяющую сделать «скорую помощь» еще более скорой. Это необходимо в часы дорожных пробок. Из-за заторов обычные реанимобили зачастую пробираются к пациентам по два часа. Медикам, чье сердце, подобно киношным доктору Хаусу или доктору Быкову, бьется в такт с мотором мотоцикла и кто под дозой адреналина понимает не только инъекцию, предложили работать на байках. Корреспондент НТВ Михаил Чернов оценил медицинский эксперимент.

Фельдшеры-байкеры прибывают на место ДТП первыми и успевают оценить обстановку до приезда реанимобиля. На эксперимент казанские врачи пошли по указанию сверху. Власти республики посчитали, что двухколесная «скорая» по городским пробкам доберется быстрее четырехколесной и позволит сэкономить драгоценные минуты.

Закупленные два мотоцикла в заводских условиях оборудовали проблесковыми маячками, сиреной и кофрами для хранения аппаратуры и лекарств, однако невозможность довезти пациента до больницы уже стала поводом для шуток.

Читайте также