Шокирующее дело казанских полицейских начали слушать по существу

23.07.2013, 11:54

Фото: Насыров Алексей / ТАСС

В суде Казани продолжается процесс по делу бывших сотрудников отдела полиции «Дальний».

В Приволжском районом суде Казани началось слушание по существу дела восьмерых бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», которых обвиняют в должностных преступлениях. Отметим, что процесс стартовал со второй попытки. 13 июня слушание не состоялось из-за неявки одного из адвокатов.

Заседание будет проходить в закрытом режиме — судья посчитал, что открытое разбирательство «может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, причинить ущерб общепринятым в человеческом обществе нормам морали и нравственности, шокировать общественность». Потерпевшие и их представители пытались оспорить это решение, но проиграли, сообщает «Интерфакс».

Впрочем, правозащитники уже пообещали освещать процесс с помощью Интернета. Так, представитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Булат Мухамеджанов сегодня описывал события в своем Twitter.

@Rainbul031: «Процесс по „Дальнему“ начался! Подсудимых под конвоем ввели в зал. Лица у них мрачноватые».

Отдел полиции «Дальний» прославился на всю страну в марте прошлого года, когда стало известно о зверских пытках, которыми не брезговали сотрудники. Так, полицейский до смерти замучили Сергея Назарова бутылкой из-под шампанского.

Позже стало известно и о других происшествиях в «Дальнем». Теперь по делу полицейских-садистов проходят 14 потерпевших. На скамье же подсудимых оказались: начальник угрозыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника угрозыска Алмаз Василов, замначальника ОП по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, оперативники Рамиль Ахметзянов, Денис Васильев, Ильнар Ибатуллин, Александр Фадеев и Амир Шарафуллин.

Новости по теме

Читайте также