Нижегородская прокуратура решила закрыть доступ к ЖЖ

23.07.2013, 10:20

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Прокуратура Нижегородской области потребовала от регионального филиала «Ростелекома» заблокировать доступ к «Живому журналу».

Как стало известно газете «Ведомости», с соответствующим запросом в компанию обратился прокурор города Кулебаки Алексей Петров. Он потребовал прикрыть доступ к одной из страниц в «Живом журнале», на которой была размещена статья под названием «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков».

Как пояснил прокурор, согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается публиковать данные, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Представитель ведомства считает, что изложенная в статье информация «побуждает к совершению преступления коррупционной направленности».

В самом «Ростелекоме» отмечают, что прокуратура требует закрыть доступ не только к конкретной странице, но и полностью блокировать доменное имя сайта, его IP-адрес и MAC-адрес сервера, на котором располагается ресурс.

Если компания выполнит требование прокуратуры, пользователи лишатся доступа ко всему ресурсу, причем не только в Нижегородской области, но и в других регионах.

Новости по теме

Читайте также