Бывший губернатор Дудка назвал приговор суда «беспределом»

22.07.2013, 16:50

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Экс-губернатор Вячеслав Дудка пришел на приговор без сумки. Он явно не ожидал, что получит большой срок и будет арестован в зале суда. За многомиллионные взятки бывшему главе Тульской области дали 9 с половиной лет строгого режима. Чиновник назвал приговор «беспределом».

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка сегодня услышал вердикт суда, к которому явно не был готов. Ему дали 9,5 лет колонии строгого режима. Защита предполагала, что в худшем случае это будут два-три года. До суда главу региона довел подчиненный. Попавшись на взятке в 40 миллионов рублей, директор Департамента имущественных отношений не только рассказал, для кого брал, но и раскрыл схему, придуманную начальником для конспирации. Реакцию сторон в суде выслушала корреспондент НТВ Инна Осипова.

Тульскому экс-губернатору Вячеславу Дудке дали 9,5 лет колонии строго режима и поговорили к штрафу в размере 900 тысяч рублей. Кроме того, бывшего главу региона лишат всех наград. Его признали виновным в получении взятки в 40 миллионов рублей. Сам Дудка свою вину не признал.

Вячеслав Дудка: «Это беспредел самый настоящий. Вины своей не признаю, это оговор в чистом виде».

Дудка выдвигался на пост губернатора от партии «Единая Россия» и явно не рассчитывал, что его возьмут под стражу в зале суда. Фигурант приехал на заседание налегке, без сумки. Его адвокат уже заявил, что они будут обжаловать приговор.

Владимир Жеребенков, адвокат Вячеслава Дудки: «Честно говоря, поражает жестокость наказания. Честно говоря, 9,5 лет для лица, которое имеет совокупность исключительных, характеризующих личность наград, благодарностей, поощрений, премий… Учтены смягчающие обстоятельства, нет отягчающих обстоятельств. Но в то же время приговор точно такой, о котором просила прокуратура, — 9,5 лет».

Сообщник Дудки, бывший глава Департамента имущества области Виктор Волков, получил 2,5 года колонии. С учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, его выпустили на свободу из зала суда. Суд учел его раскаяние, сотрудничество со следствием и инвалидность. Виктора Волкова задержали по подозрению во взятке. Он сразу заявил, что деньги предназначались не ему, а его начальнику, он был всего лишь посредником. Волков рассказал о целой схеме посредников, которые сохраняли конспирацию, о том, что вместо слова «деньги» говорили «диссертация».

Судья: «Слова „диссертация“, „научный руководитель“, „профессора“, „ученый совет“, „защита“, использовал Дудкой в разговоре с для обозначения всей процедуры передаче средств».

Стоит отметить, что такого серьезного наказания ранее никто из глав регионов не получал. Как говорил обвинитель, Дудка своими действиями подрывал авторитет государственной власти.

Связанные новости

Читайте также