Убийцу пятилетнего Богдана держат в психушке и не пускают на суд

22.07.2013, 16:28

Видео программы «ЧП»

Петушинского маньяка Сергея Козлова, обвиняемого в убийстве 5-летнего Богдана, вместо тюремной камеры определили в психбольницу. Дело об убийстве маленького мальчика суд начал рассматривать без фигуранта, обвиняемого отправили на принудительное лечение.

Во Владимире суд рассматривает уголовное дело об убийстве 5-летнего Богдана. Первое заседание проходит без участия главного обвиняемого. Сергея Козлова отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

В материалах дела говорится, что Козлов летом прошлого года похитил и убил маленького мальчика. Чтобы задержать его, следователи провели огромную работу, сравнили биологические следы, найденные на месте преступления, с генотипом нескольких тысяч людей, и только после этого смогли выйти на след вероятного убийцы.

Выяснилось, что Козлов с детства находился под наблюдением специалистов, но за два года до нападения на мальчика его сняли с учета. У правоохранительных органов появились вопросы к медикам, которые все это время навещали пациента на дому и в отчетах писали об улучшении состояния.

Пока интересы Козлова будет представлять адвокат и мать, которая до сих пор тяжело переживает задержание сына. По словам женщины, когда вся страна пристально следила за поисками Богдана, Сергей несколько раз говорил ей о том, что это он убил мальчика. Пенсионерка не верила и все списывала на больное воображение сына.

Козлова задержали в начале года. Этому предшествовали сложные генетические исследования, подозреваемого с большими сомнениями, но все же опознал единственный свидетель трагедии. Следующее слушание назначили на 29 августа. Впрочем, и в этот раз Козлов может не появиться в зале суда. Если его состояние не улучшиться, решение огласят без участия подсудимого, передает НТВ.Ru.

Читайте также