Полиция разбирается с избиением оппозиционера во время «народного схода»

22.07.2013, 12:26

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Оппозиционер Дмитрий Монахов обратился в полицию с заявлением и справками о том, что его во время «народного схода» 18 июля у здания Госдумы избили сотрудники правоохранительных органов.

Активист движения «Солидарность» Дмитрий Монахов заявил в полицию о том, что сотрудники МВД его избили во время акции в поддержку Алексея Навального, которая проходила 18 июля в центре Москвы. Столичные правоохранители обещали рассмотреть жалобу пострадавшего в установленном порядке.

Ранее сообщалось, что Монахова в четверг задержали и побили в ходе несанкционированной массовой акции, на которую вышли сторонники Навального. В оппозиции надеются на оперативное расследование.

Сергей Давидис, член бюро движения «Солидарность»: «Есть фотосъемка, на которой все зафиксировано, есть жетоны полицейских, которые избивали. Думаю, что они понесут ответственность. Монахова избили в автобусе рядом с Госдумой. Насколько я знаю, никаких правонарушений он не совершал. У Дмитрия очень звучный, громкий и привлекательный голос. Он что-то громко скандировал и привлек этим внимание. Это не является правонарушением, тем более это не основание, чтобы его избивать».

По словам Давидиса, состояние Монахова не критическое, но ему потребовалась медицинская помощь. Пострадавший обратился в больницу и зафиксировал побои.

Монахов — не единственный задержанный после «народного схода», который устроили сторонники Алексея Навального, возмущенные приговором судьи Блинова. В автозаках в тот день оказались более двух сотен человек.

Всего же в центр столицы 18 июля пришли, по разным данным, от 2,5 до 10 тысяч человек. Собравшиеся отправились на улицу, чтобы выразить свой протест против приговора по делу «Кировлеса». Ленинский суд города Кирова осудил Навального на пять лет, Петру Офицерову дали четыре года. Обоих в зале суд заковали в наручники, завели в автозак и отправили в СИЗО.

Меньше суток Навальный с Офицеровым провели в заключении. 19 июля вышестоящий суд отменил решение судьи Блинова и освободил его вместе с Офицеровым до вступления приговора в законную силу.

Новости по теме

Читайте также