«Сухой Суперджет» упал во время испытаний

21.07.2013, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Авиалайнер упал в Исландии во время сертифицированных испытаний по расширению условий эксплуатации самолета.

Авария с авиалайнером Sukhoi SuperJet 100 в аэропорту Кефлавик произошла, когда экипаж отрабатывал посадку с отказом одного из двигателей. Во время падения воздушного судна на борту находились пять человек.

Андрей Муравьёв, представитель компании «Гражданские самолеты Сухого»: «На завершающей стадии сертификационных испытаний по расширению условий эксплуатации, а именно, автоматическая посадка по программе сертификации при боковом ветре при выполнении посадки с имитацией отказа одного двигателя, произошло касание взлетно-посадочной полосы самолетом с убранными шасси. Во время инцидента на борту находилось пять человек, в том числе три члена экипажа, двое экспертов сертификационных центров. При посадке никто из находившихся на борту не пострадал. Во время эвакуации с борта самолета один из экспертов получил травму ноги».

В компании-разработчике сообщили также, что самолет будет восстановлен и продолжит полеты по программе испытаний, передает НТВ.

Самолет Sukhoi SuperJet 100 в воскресенье вечером совершил жесткую посадку в Исландии, напоминает НТВ.Ru. Он выполнял тестовые испытания в аэропорту Кефлавика. Во время посадки лайнер задел брюхом посадочную полосу и упал.

Связанные новости

Читайте также