В Исландии сел на брюхо и съехал с полосы российский «Суперджет»

21.07.2013, 17:19

Фото: @gisli

В крупнейшем исландском аэропорту Кефлавик аварийно приземлился самолет «Сухой Суперджет — 100». Около пяти утра при посадке у самолета, которым управляли пилоты-россияне, не выпустилось шасси.

Лайнер приземлился на брюхо и съехал с посадочной полосы. Его двигатели частично разрушились, но, к счастью, утечки топлива и пожара удалось избежать. Теперь с полосы собирают отломившиеся фрагменты лайнера.

По данным исландского издания Morgunblaðið, самолет поднялся в воздух без пассажиров, на борту был только российский экипаж из пяти человек. При аварии они получили небольшие травмы, одного пришлось госпитализировать в местную больницу.

Сообщается, что самолет отрабатывал взлет и посадку в ночное время. Полоса, на которой садился лайнер, не относится к основной части аэропорта, поэтому авария не повлияла на его работу.

Крупнейшее происшествие в истории самой новой разработки отечественного гражданского авиастроения произошло в Индонезии 9 мая 2012 года. Тогда «Сухой Суперджет — 100» врезался в гору во время показательного полета. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли.

Читайте также