Памятник Ленину у Троице-Сергиевой лавры требуют снести

20.07.2013, 14:53

Фото: mclaren2000

Члены одной из православных организаций потребовали убрать от стен Троице-Сергиевой лавры памятник Ленину. По их мнению, в преддверии 700-летия Сергия Радонежского монумент следовало бы ликвидировать.

В мэрию Сергиева Посада поступил призыв убрать памятник Ленину с площади у Троице-Сергиевой лавры. Авторами письма на имя главы города оказались члены движения «Святая Русь». Они считают соседство монастыря и монумента «абсурдом» и «нонсенсом», а самого Ленина называют «убийцей», «растлителем», «бандитом» и «террористом».

Из текста заявления: «По нашему разумению, нахождение памятника бандиту и террористу В. И. Ульянову по кличке Ленин, призывавшему к уничтожению христианства, отдавшему распоряжение закрыть Лавру и уничтожить мощи преподобного, рядом с памятником в честь Сергия Радонежского — явный абсурд, недопустимый в российских условиях нонсенс».

Авторы подчеркивают, что осознают необходимость считаться с теми, кто вырос «на культе Ленина». Однако присутствие памятника пролетарскому вождю в «символически важном месте» они считают недопустимым. На странице сообщества в соцсети «ВКонтакте» вместе с заявлением опубликован и видеоролик, на котором каменного Ленина взрывает попавший в него метеорит.

Читайте также