Питерские чиновники признали авантюру с мансардой

19.07.2013, 17:39

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мансарда на Миллионной улице, 11 построена без разрешения администрации Петербурга. Авторам этой затеи пришлось подделать документы. Теперь этой историей займутся правоохранительные органы.

Дом-памятник на Миллионной улице, 11 в самом центре Северной столицы в ближайшее время должен приобрести привычные очертания. То, что это будет сделано, теперь сомнений не вызывает. Мансарда, как сказано в ответе губернатора на депутатский запрос, установлена незаконно. Оказалось, что разрешение на возведение конструкции город не давал.

Корреспондент Александр Щерба подробнее.

В руках депутата городского парламента Бориса Вишневского документ, которого, наверное, больше всего ждали жители дома номер 11 по Миллионной улице. Официальный ответ губернатора о том, что мансарда на чердаке построена с нарушениями не только технических норм.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Суть ответа хорошая, потому что администрация констатирует: мансарда сделана по подложным документам. Все это сделано со ссылками на несуществующие распоряжения районной администрации, несуществующий инвестиционный договор. Все это сделано без разрешений КГИОП».

Письмо из Городского бюро регистрации прав на недвижимость станет козырем в дальнейших судебных разбирательствах. До сих пор официальные лица почему-то не видели, что площадь квартиры сначала составляла 69 квадратных метров, а затем 140. При отсутствии подтверждающих документов.

Казалось бы, какая коммерческая выгода с этой мансарды? Она располагается в знаменитом петербургском дворе-колодце. И лучшим видом из окна будет окно соседа. Но, на самом деле, выгода очевидна. С другой стороны открывается грандиозная панорама Невы. А при продаже помещения это совсем другая стоимость.

Заявление о незаконной перепланировке и мошенничестве с квадратными метрами в правоохранительные органы направила Галина Белкова, живущая в этом доме. По потолку ее квартиры на последнем этаже пошли протечки. Картина стала понятной, когда поднялись на чердак, который оказался уже чьей-то собственностью.

Галина Белкова, житель дома №11 по Миллионной улице: «Угроз было много. В самом начале мне вообще говорили, что закатают меня в асфальт. Это люди 90-х годов прошлого века. Это криминальная публика».

По информации жильцов дома, в мансардном помещении никто не живет на протяжении нескольких лет. Люди сделали вывод: помещение стало вложением средств.

Галина Белкова, житель дома №11 по Миллионной улице: «Это чисто коммерческие проекты. Прошло столько лет, а там никто не живет. Цель была продать или перепродать».

Теперь этот чисто коммерческий проект должен стать предметом особого внимания прокуратуры и чиновников Центрального района. После письма губернатора владельцам вряд ли удастся в очередной раз обойти законодательство и продолжить благоустройство мансарды.

Притом, что изначально в этом доме вообще ничего нельзя было переделывать, так как он построен знаменитым итальянским архитектором Кваренги и является архитектурной ценностью Петербурга.

Читайте также